Full Details for Lot 4

Auction 807, Lot # 4

NEMESIO ANTÚNEZ
(Santiago de Chile, 1918 - Santiago de Chile, 1993)

Tango de las bicicletas
Firmada al frente. Firmada y fechada Londres 1980 al reverso
Acuarela y témpera sobre papel
Fue un pintor y grabador chileno que cultivó un estilo entre el expresionismo y el surrealismo. Con tan sólo 25 años realizó su primera exposición en el Instituto Chileno-Británico de Cultura, muestra que le abrió paso a la beca Fulbright para realizar estudios en la Universidad de Columbia en Nueva York. Durante su estancia en la capital del arte, Nemesio se familiarizó con la técnica del grabado en el taller de Stanley William Hayter, un artista británico considerado uno de los grabadores más importantes del siglo XX.
En 1950 se trasladó a la sucursal del taller de Hayter en París y tres años más tarde regresó a Chile para intentar introducir las técnicas europeas, sin embargo no tuvo el éxito deseado y, ante esa situación, decidió abrir su propio taller en 1956 en el que adoptó los planteamientos del taller de Hayter. El taller, llamado "Taller 99", logró revolucionar la percepción del grabado en Chile, generando interés en nuevos artistas.
Su obra es sumamente variada en técnicas y temas, realizó quince murales y sólo cinco fueron pintados en Santiago de Chile, son considerados monumentos nacionales.
En 1961, Nemesio Antúnez fue nombrado director del Museo de Arte Contemporáneo de la Universidad de Chile y en 1969 asumió el puesto de director del Museo Nacional de Bellas Artes de Chile. En vida, realizó casi 30 exposiciones individuales en diversos países de América y Europa, y de 1997 a 2013 se realizaron ya diez exhibiciones póstumas.
Fuente consultada: sitio oficial del Taller 99 www.taller99.cl
48.5 x 63.5 cm

USD $1,900-$2,950
Estimado $ 35,000-55,000